Реформа земского и городского самоуправления 1864 Плюсы и минусы срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плюсы Земской реформы 1864 года Создание первых за всю историю страны местных органов самоуправления. Повышение степени местного хозяйства русской деревни. Развитие просвещения, повышение уровня образования в стране (Это подтверждается открытием огромного количества земских школ и больниц). Улучшение системы здравоохранения местных жителей и даже создание нескольких ветеринарных учреждений. Образование «третьего элемента» (в эту группу входили земские врачи, учителя, агрономы). Сделан шаг в развитии российской промышленности (строительство дорог, медицинских учреждений, создание инфраструктуры в ближайших пунктах). Минусы Земства решали узкий список вопросов, поскольку на организуемом заседании присутствовали (в основном) представители высших ступеней общества. Следовательно, интересы низших сословий в рамках данной реформы не рассматривались. Неравноправность в процессе проведения голосований. Землевладельцы и крестьяне голосовали отдельно, каждый по своим избирательным участкам. Таким образом правительство пыталось «обезопасить» выборы. Они боялись того, что крестьяне (их было существенно больше) могли забаллотировать всех кандидатов высших сословий. Поэтому у помещиков, как этого следовало ожидать, в процедуре выборов существовали большие преимущества перед крестьянами. Не был организован один единственный государственный орган, который смог бы следить за выполнением работы всех существующих земств и управлять ими. Эти земства не обладали широтой политических прав. В их обязанности входило только: решение вопросов хозяйства и быта, сбор налогов с народа на местные нужды.