Реформы Избранной рады...1) Какие причины вызвали необходимость реформ в стране?! 2) Докажите, что реформы Избранной рады прежде всего укрепляли цен

Реформы Избранной рады...1) Какие причины вызвали необходимость реформ в стране?! 2) Докажите, что реформы Избранной рады прежде всего укрепляли цен тральную власть?! 3) Как вы думаете, чем было вызвано появление Земских соборов?! 4) какую роль в государственной жизни играли приказы?! 5) Расскажите об изменениях в системе местного управления. Чем они были вызваны?!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Укрепление самодержавной власти царя Ивана Грозного, необходимость проведения в стране новых реформ 2) К примеру, первый земский собор 1549 года - осуждение неправильного боярского правления; Судебник 1550 - усиление контроля царской администрации и т.д. 3)Земский собор обеспечивал связь центра и мест.  4)Приказы обеспечивали и отвечали за основные гос. нужды: Челобитный - прошения к царю, Разбойный - рассмотрение уголовных дел и т.д. 5)Отмена кормлений. Вместо них появились другие органы - головы и целовальники.