Регуляция дыхания,его приспособление к изменяющимся условиям среды осуществляется нейрогуморальным путем. Что значит "нейрогуморальный"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это значит, что осуществляется при участии нервной системы (симпатич и парасимпатического отделов) и при участии желез эндокринных, которые оказывают на гуморальный статус организма. То есть выделяются гормоны железами (щит жел, надпочеч и др), а это влияет на нервную регуляцию.