Река Дон протекает по европейской части России.
Её длина составляет 1870 км.
Площадь бассейна равна 422 тыс. кв. км.
Бассейн располагается в степной и частично лесостепной зоне. На своем пути Дон четырежды меняет свое направление, обходя ряд геологических препятствий. Общее направление течения с севера на юг. Река Дон относится к древнейшим рекам Европейской России с историей насчитывающей сотни тысяч лет. Правый коренной берег Дона - высокий, местами достигает 230 м, а левый - пологий и низменный.
Река течет с севера на юг. Течение медленное и спокоиное . Отсюда и эпитет в названии реки - "Тихий Дон". У донских казаков река часто именуется - "Дон батюшка".
Основными притоками Северский Донец и Маныч,Северский Донец, Медведица и Хопер. Впадает Дон в Таганрогский залив Азовского моря.
На великой реке, впадающей много городов Лебедянь , Задонск , Нововоронеж , Лиски, Калач-на-Дону , Волгодонск , Ростов-на-Дону , Азов и др. Река большой транспортной артерией и играет определяющую роль в промышленности огромного региона.