А все есть спекуляция на незнании, атеизм тоже. Какова реальность - познать можно, но надо приложить усилия. Легче спорить про то, чего не знаешь. По крайней мере, так в нашем обществе принято
... и искреннем заблуждении.
Религия - это путь к знанию!
Существует эзотеризм, он позволяет человеку самостоятельно прийти к знанию и потрогать это знание руками.
Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
не все спекулируют есть сегодня на земле церковь господа в которой спекуляции исключены
Религия это единение человека с Богом. А незнающие спекулируют друг другом.
Это то о чем можно спорить и фантазировать бесконечно... (помойная яма) Религия - это лечение больных _____вирусами ...
и монополия на знания
Религия и живая вера не одно и тоже. Религия это решение человека как и каким способом выразить свою веру. Сами люди установили религиозные правила - это и есть религия, а вера, она не нуждается врелигии вообще. Я не думаю, что религия может вообще быть спекуляцией.
На невозможности дать точный ответ.
чтобы быть действительно религиозным человеком надо ежедневно заставлять работать свою душу, свой разум, свое сердце и свои чувства. а также осуществлять процесс познания прежде всего себя самого, окружающего мира и свое место, как человека, в этом мире.
Это спекуляция на страхе, на жизни после смерти..
Авраамические религии это спекуляции на страхе наказания.