Решение задачи за первый день пути автомобиль преодолел на 70 км больше чем за втор

Решение задачи за первый день пути автомобиль преодолел на 70 км больше чем за второй какое расстояние он прошел за первый день и какое за второй если эти величины относятся как 4/5 : 2/3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первый день автомобиль прошел 4/5*х км, во второй 2/3*х км. Составим уравнение:  ⁴/₅х- ²/₃х=70 ¹²/₁₅х -¹⁰/₁₅х=70 ²/₁₅х=70 х=70 : ²/₁₅ х=70*15:2 х=525 За первый день пройдень 0,8*525=420 км, за второй 2/3*525=350 км. Второй способ . Преобразуем отношение так, чтобы в нем не было дробей. Для этого умножим оба числа на 15 (Наименьшее общее кратное чисел 3 и 5). Получим 12 : 10 Сократим оба числа на 2. Получим отношении  6: 5 Одну часть обозначим через х. Тогда в первый день автомобиль прошел 6х км,во второй 5х км. 6х-5х=70 х=70 Тогда  в первый день автомобиль прошел 6*70=420 км, во второй 5*70=350 км. Второй способ легче, в нем проще вычисления.