Реши задачи и запиши ответ. а) в трёх кусках ткани 96м. первый кусок в 2 раза короче втторого и в 3 раза короче третьего куска. сколько метров ткани в первом куске? б) в трёх кусках ткани 75 м. Первый кусок на 6м. короче, чем в...

Реши задачи и запиши ответ. а) в трёх кусках ткани 96м. первый кусок в 2 раза короче втторого и в 3 раза короче третьего куска. сколько метров ткани в первом куске? б) в трёх кусках ткани 75 м. Первый кусок на 6м. короче, чем второй, и на 3м. короче, чем третий кусок. сколько метров ткани в первом куске?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) х (м) - ткани в 1-ом куске    2х (м) - во 2-ом куске    3х (м) - в 3-ем куске, т.к. всго в трех кусках 96м ткани, составим ур-е:    х+2х+3х=96    6х = 96    х=96/6    х=16  Ответ: в первом куске 16 метров ткани б) х (м) - ткани 1-ый кусок     х+6 (м) - 2-ой кусок     х+3 (м) - 3-ий кусок, т.к. всего - 75 м, составим ур-е:     х+х+6+х+3=75    3х=66    х=22 Ответ: в первом куске 22 м ткани
Гость
Б) возьмем за первый кусок Х м, тогда  второй кусок (6+х), а третий (3+х), тогда получим уровнение: Х+(6+Х)+(3++Х)=75 3Х=66 х=22 м в первом куске