Реши задачу алгебраически:,,Сколько лет твоему отцу?"-спросили у Пети.Он ответил ,,Я втрое моложе папы,но зато втрое старше своей сестры,а папе и сестре вместе 50 лет".Сколько лет отцу?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть x возраст мальчика тогда возрост сестры x/3 а отца x*3 составляем уравнение 3х+х/3=50 9х+х=50*3 10x=150 x=15 (15 лет пете) 15*3=45 (лет отцу) Ответ:45 лет