Реши задачу составляя уравнение. В прямоугольном треугольнике один из острых углов в 2 раза больше другого. Вычислите градусную меру этих углов. Помогите срочно надо. Дам пять баллов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике 180 градусов. Один из углов = 90. Пусть х = меньший угол 2х = больший угол 90+х+2х = 180 3х = 90 х = 30 2х = 60 Ответ: меньший угол = 30 ; больший угол = 60