Реши задачу: Верёвку разрезали на 2 куска так, что один оказался в 4 раза длиннее другого. Чему равна первоначальная длина верёвки, если один кусок длиннее другого на 18 см?
Реши задачу:
Верёвку разрезали на 2 куска так, что один оказался в 4 раза длиннее другого. Чему равна первоначальная длина верёвки, если один кусок длиннее другого на 18 см?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
18 : 4 = 4 2/4 = 4 1/2 = 4,5 см первый кусок веревки
18 + 4,5 = 22,5 см второй кусок веревки
22,5 + 4,5 = 27см первоначальная длина веревки
Гость
Пусть меньший кусок веревки x, а больший соответственно 4х, тогда имеем право составить уравнение:
x+18=4x,
4x-x=18,
3x=18,
x=18/3,
x=6.
Длина всей веревки:
x+4x=5x.
Подставляем найденное значение x и получаем:
5x=5*6=30(см)
Ответ: 30 см - первоначальная длина веревки.