Реши задачу вычисли и запиши ответ без Х. Токарь и его ученик вместе за 1 час производят 60 деталей.С какой производительностью в час работает каждый из них,если произаодительность токоря в 3 раза больше, чем производительность...

Реши задачу вычисли и запиши ответ без Х. Токарь и его ученик вместе за 1 час производят 60 деталей.С какой производительностью в час работает каждый из них,если произаодительность токоря в 3 раза больше, чем производительность ученика.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть производительность ученика-х,тогда производительность токаря-3х, составим уравнение: 3х+х=60 4х=60 х=12 Ответ:12
Гость
60:4=15дет делает ученик; 60 деталей мы разделили на 4 части 3 из которых делает токарь и 1 ученик. 15*3=45 дет. делает токарь.