Реши задачу. Вычисли ответ. Планеты Земля, Марс, Юпитер и Нептун имеют 26 сравнительно крупных спутников. У Марса спутников в 4 раза меньше, чем у Нептуна, а у Нептуна в два раза меньше, чем у Юпитера. Сколько спутников у каждо...

Реши задачу. Вычисли ответ. Планеты Земля, Марс, Юпитер и Нептун имеют 26 сравнительно крупных спутников. У Марса спутников в 4 раза меньше, чем у Нептуна, а у Нептуна в два раза меньше, чем у Юпитера. Сколько спутников у каждой планеты? помогите пожалуйста. Решение должно быть без иксов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что Марс имеет один спутник. Тогда Нептун имеет 4 спутника, а Юпитер, соответственно, 8. В сумме их 13. Возможен ещё вариант, что у Марса 2 спутника, у Нептуна их 8, а у Юпитера 16. Но в этом случае в сумме их 26, и получается, что у Земли нету спутников. Но тогда её бы не называли! Следовательно, Марс - 1 спутник; Нептун - 2 спутника; Юпитер - 8 спутников, а Земля - 13 спутников.