Решила дробно - рациональное неравенство  (2+4*x)/(x-0.5) больше =0   2+4x больше =0 x-0.5 больше =0   4x больше = -2 x  больше = - 0,5 x  больше = 0,5   В итоге ответ я записала следующим образом: x∈(-∞, -0.5]⋃[0.5, ∞)   Но, п...

Решила дробно - рациональное неравенство  (2+4*x)/(x-0.5)>=0   2+4x>=0 x-0.5>=0   4x>= -2 x >= - 0,5 x >= 0,5   В итоге ответ я записала следующим образом: x∈(-∞, -0.5]⋃[0.5, ∞)   Но, посчитав это неравенство в онлайн калькуляторах, везде получается, что неравенство x-0.5>=0 в какой - то момент становится строгим неравенством. Объясните кто - нибудь почему так происходит? Завтра сдавать вступительный экзамен в институт по математике, а я нигде не могу найти ответа(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
во-первых в знаменателе не может быть нуля x<>0.5 во всем остальном всек верно ответ получается x∈(-∞, -0.5]⋃(0.5, ∞) 0,5 не включается
Гость
Вы кое-что не написали. Давайте попробую объяснять. а/б> 0 если и а,и б >0,или и а,и б <0 пример 1. -6/-3=2              2.8/4=2 так происходит и здесь (2+4*x)/(x-0.5)>=0 система уравнений 2+4x<=0 x-0.5<0 или система уравнений 2+4x>=0 x-0.5>=0