Решить по теореме ВИЕТА!!!!! Один из корней уравнения х²+kx-16=0 равен -2. Найдите коэффициент k и второй корень уравнения.
Решить по теореме ВИЕТА!!!!!
Один из корней уравнения х²+kx-16=0 равен -2. Найдите коэффициент k и второй корень уравнения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме Виета: х1*х2 = -16 х1+х2 = -k, т.е. произведение корней = -16, а их сумма -k поскольку один из корней равен -2, тогда второй (-16)/(-2)= 8 сумма корней будет равна 8 - 2 = 6 значит коэффициент k = -6 и данное уравнение имеет вид : х² - 6x - 16=0, где х1=-2, х2=8