Решить систему x-y=17; корень квадратный из x - корень квадратный из y=1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чисто подбором решим: Какие точные квадраты при вычитании дают 17? Ответ: 81 и 64. Проверим: 81 - 64 = 17 - верно √81 - √64 = 1 - верно. Теперь докажем, что решение единственное. Для этого просто построим графики уравнений. Заметим, что х - у = 17 - линейная ф-ция. Порядок роста ф-ции √x - √y = 1 меньше, чем у х - у = 17 => решение единственное. Ответ: (х; у) = (81; 64)