Решить уравнение 4 ^ (1 - x) + 4 ^ x = 5для тех, кто не знает: знак ^ - это знак степени. То есть четыре в степени один минус икс плюс четыре в степени икс равно пяти

Решить уравнение  4 ^ (1 - x) + 4 ^ x = 5 для тех, кто не знает: знак ^ - это знак степени. То есть четыре в степени один минус икс плюс четыре в степени икс равно пяти
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнение, сводящееся к квадратному... замена: 4^x = t (4/t) + t = 5 4 + t² - 5t = 0 по т.Виета корни (4) и (1) 4^x = 1 ---> x = 0 4^x = 4 ---> x = 1