Решить уравнение в зависимости от значения параметра а [latex]\frac{x-3}{x-a} \ \textgreater \ 0[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, начнём с того, что это не уравнение, а неравенство.Тем не менее, найдём нули функции ƒ(x) = (x – 3)(x – a): 3 и a.И здесь у нас есть три варианта значений a. 1) a < 3.  В этом случае x ∈ (–∞, a) U (3, ∞). 2) a = 3. Очевидно, что подходят все числа, кроме 3: x ∈ R/{3}. 3) a > 3. Наконец, в третьем случае x ∈ (–∞, 3) U (a, ∞). Ответ: при a < 3 x ∈ (–∞, a) U (3, ∞), при a = 3 x ∈ R/{3}, при a > 3 x ∈ (–∞, 3) U (a, ∞).