Решить задачи • Найдите сумму цифр числа; • Найдите первую цифру числа; • Поменяйте порядок цифр числа на обратный; • Найдите количество четных цифр числа; • Найдите наибольшую цифру числа; • Найдите сумму цифр числа, больших 5.
Ответ(ы) на вопрос:
Чтобы получить цифры числа var digit,num:integer; .... while num<>0 do begin digit := num mod 10; num := num div 10; {обработать цифру} end; Вот к примеру для первых двух задач while num<>0 do begin digit := num mod 10; num := num div 10; sum:=sum+digit end; while num<>0 do begin digit := num mod 10; num := num div 10 end; digit - первая цифра