Решить задачу: Найти внуков данной пары, если известно, что генотипы родителей (мамы и папы) гетрозиготные по кареглазости и светловолосости . Какова вероятность рождения светловолосого голубоглазого внука? Дано и решение!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано  А  - карие глаза а - голубые глаза В - темноволосые в - световолосые АаВв - родители --------------------------------------------- Найти вероятность рождения светловолосого голубоглазого внука? РЕШЕНИЕ Р      АаВв                     х          АаВв G  АВ  Ав  аВ  ав                    АВ  Ав  аВ    ав F1  далее чертится решетка Пеннета ( как при дигибридном скрещивании -3 закон Менделя) - на желтом и зеленом горохе, только заменить на дано вашей задачи. Получится 16 квадратов, то.есть 16 генотипов, из них только 1 - аавв будет голубоглазый и светловолосый (нижний правый квадрат в решетке Пеннета)  Ответ: вероятность рождения светловолосого голубоглазого внука равна 1/16 части или 6,25%.