Решить задачу Сколько граммов оксида натрия образовалось при взаимодействии 96 граммов кислорода с натрием? 4Na + O2 =2Na2O Дано и решение пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(O₂)=96г Найти: m(Na₂O)-? Решение: Записываем уравнение реакции: 4Na+O₂--->2Na₂O Находим молярную массу кислорода: M(O₂)=32г/моль Находим его химическое количество: n(O₂)=m/M=96/32=3моль Из уравнения видно,что: n(Na₂O)=2*n(O₂)=2*3=6моль Молярная масса оксида: M(Na₂O)=62г/моль m(Na₂O)=n*M=6*62=372г Ответ: 372г.