Решить задачу составив уравнение: Нужно разлить виноградный сок в банки ёмкостью 2 л или ёмкостью 3 л. Если разлить сок в банки ёмкостью 2 л , то понадобиться на 2 банки больше, чем банок ёмкостью 3 л. Сколько литров виноградно...
Решить задачу составив уравнение:
Нужно разлить виноградный сок в банки ёмкостью 2 л или ёмкостью 3 л. Если разлить сок в банки ёмкостью 2 л , то понадобиться на 2 банки больше, чем банок ёмкостью 3 л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?
Ответ(ы) на вопрос:
Виноградного сока имеется х литров.
Двухлитровых банок требуется [latex]\frac{x}{2}[/latex] штук.
Трёхлитровых банок требуется [latex]\frac{x}{3}[/latex] штук.
[latex]\frac{x}{2}-2=\frac{x}{3}|\cdot 6\\\\3x-12=2x\\\\x=12[/latex]