Решить задачу уравнениям. задача. За 3 часа мотоциклист приезжает то же расстояние, что и велосипедиста за 4 часа. Какое расстояние они проезжают если скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше скорости мотоциклиста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость велосипедиста - х, тогда скорость мотоциклиста - х+10. По условию дано, что х*4=(х+10)*3. Вот и вышло уравнение с одной неизвестной. Решим его: 1)сначала раскроем скобки: 4х=х*3+10*3 4х=3х+30 2)перенесём все неизвестные на одну сторону, а остальное на другую: 4х-3х=30 1х=30 х=30 км/ч - скорость велосипедиста. 30*4=120 км - искомое растояние. Ответ: 120 км