Решить задачу : Велосипедист проехал 4 км по участку шоссе,на котором шёл ремонт и 6 км по уже отремонтированому участку.Его скорость на первом участке была на 4км/ч меньше чем на втором. На весь путь у него ушёл 1 ч.С какой ск...

Решить задачу : Велосипедист проехал 4 км по участку шоссе,на котором шёл ремонт и 6 км по уже отремонтированому участку.Его скорость на первом участке была на 4км/ч меньше чем на втором. На весь путь у него ушёл 1 ч.С какой скоростью ехал велосипедист на каждом участке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, пусть скорость на первом участке х, тогда на втором х+4, время - 1ч, тогда 4/x=6/x+4 Это пропорция, домножаем крест/накрест 4(х+4)=6х 4х+16-6х=0 2х=16 х=8 км/ч - на первом участке, следовательно, 8+4=12 км/ч - на втором участке