Решить задачу: Вычислить объём водорода, который выделится (при н.у.) и определить

Решить задачу: Вычислить объём водорода, который выделится (при н.у.) и определитьмассу соляной кислоты, которая вступит в реакцию замещения со 115 г технического алюминия, содержащего 3,6% примесей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение реакции: 2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂ Отсюда видим, что n(H₂) = 1,5*n(Al). Найдем массу чистого Al, помножив массу грязного на процентное содержание чистого: m(Al) = m(Al)грязный*(1-0,036) = 115*0,964 = 110,86 (г) => n(Al) = m(Al)/M(Al) = 110,86/27 = 4,106 (моль). Тогда V(H₂) = Vm*1,5*n(Al) = 1,5*4,106*22,4 = 137,96 (л) Примечание: Vm - молярный объем, всегда равный 22,4 И пересчитайте. следуя логике решения,меня смущает что-то количество образовавшегося водорода...