Решить задачу:цена яблок-30р а цена груш-40р за 1 кга) насколько процентов груши дороже яблок?б) на сколько процентов яблоки  дешевле гуш?

Решить задачу: цена яблок-30р а цена груш-40р за 1 кг а) насколько процентов груши дороже яблок? б) на сколько процентов яблоки  дешевле гуш?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цена яблок-30р, а цена груш- 40р за 1 кг Ясно, что груши дороже. Задача простая, но можно запутаться. Если выражать разницу в рублях - ничего сложного. Яблоки дешевле груш на 10 руб, груши дороже яблок на 10 руб.  Но! Груши дороже яблок не на то же количество %, на какое яблоки дешевле груш.  Потому что 10 руб от 30 не равно 10 руб от 40, выраженным в процентах.  10 от 30=1/3, а 10 от 40=1/4  1/3 выраженная в процентах= 33,3333.% - на столько % груши дороже  % 1/4, выраженная в процентах=25% - на столько % яблоки дешевле груш ------------------- Можно решить задачу пропорцией.   Вопрос: "На сколько процентов груши дороже яблок?"  подразумевает на сколько % груши дороже   яблок - по сравнению с ценой яблок.   Составим простую пропорцию:  30 р - 100%  40 р -х %  х= 4000:30=133,33(3)% цена груш по сравнению с  ценой яблок.   133,33%=100%=33,33% - на столько процентов груши  дороже яблок.   Яблоки дешевле  груш, но не на 33,33%.    Теперь мы находим стоимость яблок в % от цены  груш.    40 р-100%  30 р- х%  х=3000:40==75%  Если цена яблок  от цены груш составляет 75%, то   они на   100%-75%=25% дешевле груш.