Решите: 1) Определите массовую долю соляной кислоты, если в 100 мл. раствора плотностью: 1,098 гр. на мл. содержится 20 гр. кислот 2) В 180 мл воды растворено 20 гр сульфата марганца. Получился раствор плотностью 1,101 тысячная...

Решите: 1) Определите массовую долю соляной кислоты, если в 100 мл. раствора плотностью: 1,098 гр. на мл. содержится 20 гр. кислот 2) В 180 мл воды растворено 20 гр сульфата марганца. Получился раствор плотностью 1,101 тысячная гр на мл. Вычислите массовую долю раствора веществ 3) В 100 мл раствора плотностью 1,025 гр на мл содержится 4,1 гр серной кислоты. Вычислите массовую долю серной кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) m(раствора HCl)=100*1,098=109.8 г w(HCl)=20/109.8 *100=18.2% 2) m(раствора MnSO4)=180*1.101=198.18 г w(MnSO4)=20/198.18 *100=10% 3) m(раствора H2SO4)=100*1.025=102.5 г w(H2SO4)=4.1/102.5 *100=4%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы