Решите ДЗ 1)Соотнесите: Формула гидроксида: 1.H3PO4 2.Ba(OH)2 3.Fe(OH)3 4.H2SO4 Формула оксида
Решите ДЗ
1)Соотнесите:
Формула гидроксида:
1.H3PO4 2.Ba(OH)2 3.Fe(OH)3 4.H2SO4
Формула оксида:
А.FeO Б.Fe2O3 В.BaO Г.SO3 Д.P2O5
2)C каким из перечисленых веществ вступает в реакцию раствор гидроксида натрия: Оксид бария, кальций, оксид серы (VI), хлорид меди (II). Составьте уравнения возможных реакций.
3)Предложите не менее четырех способов получения хлорида цинка, составьте уравнения. Укажите типы реакций
4)Даны вещества: Na, CaO, H2O, H2SO4. Составьте уравнения возможных реакций.
5)Выберите из каждого ряда лишнее вещество и объясните свой выбор на основе знаний о свойствах веществ
А. CaO, CuO, SO3
Б. NaOH, Cu(OH)2, Fe(OH)3
В. HCl, HNO3, H2SO3
Спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1-Д, 2-В, 3-Б, 4-Г
5) А.SO3 - кислотный оксид, а все остальные основные.
Б.NAOH - растворимое основание(щелочь),а остальные нерастворимые
В.H2SO3 - слабая кислота,а все остальные сильные