Решите если сможете Проверочная работа по главе III «Русь Московская» 1 вариант Часть А. Выберите правильный ответ (вариант ответа только один) 1. Укажите имя московского князя, получившего право сбора дани во время монголо-тат...

Решите если сможете Проверочная работа по главе III «Русь Московская» 1 вариант Часть А. Выберите правильный ответ (вариант ответа только один) 1. Укажите имя московского князя, получившего право сбора дани во время монголо-татарского ига. А) Василий I Б) Даниил Александрович В) Юрий Даниилович Г) Иван I Калита 2. Что было одной из причин успешности набега хана Тохтамыша на Москву в 1382 г.? А) истощение военных сил Москвы в результате Куликовской битвы Б) совместные действия хана Тохтамыша и Мамая В) восстание в Москве против власти Дмитрия Донского Г) отсутствие у Москвы каменных укреплений 3. Дмитрий Шемяка и Василий Косой в 1425-1453 гг. воевали с: А) Василием II Темным 2) Иваном IV Грозным В) Иваном III Г) Юрием Галицким 4. С каким событием связана дата 1480 г.? А) Куликовская битва Б) «Стояние на Угре» В) поход хана Тохтамыша на Москву Г) восстание в Твери против ордынцев 5. Как называлось на Руси условное земельное держание, даваемое за военную и государственную службу без права продажи, обмена, наследования? А) вотчина Б) удел В) поместье Г) кормление Часть В В1. Установите соответствие между именами московских князей и событиями, связанными с их правлением: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. МОСКОВСКИЕ КНЯЗЬЯ СОБЫТИЯ А) Иван Калита 1) подавление антиордынского восстания в Твери Б) Даниил Александрович 2) получение впервые московским князем ярлыка на великое княжение В) Дмитрий Иванович 3) присоединение к Москве Коломны 4) битва на реке Воже Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами А Б В В2. Установите соответствие между годами и событиями, когда они произошли: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. А) набег на Москву хана Тохтамыша 1) 1480 Б) битва с новгородцами на р. Шелони 2) 1382 В) осада и захват Новгорода Иваном III 3) 1471 Г) «стояние на Угре» 4) 1478 Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами А - Б - В - Г -
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Г 2) А 3) А 4) Б 5) Б 6) А - 2      Б - 3     В - 1 7) А - 2      Б - 3     В - 4     Г - 1