Решите эти две (хотя бы одну) задачи пожалуйста даю 15 баловв алюминиевый калориметр массой 150 грамм температура которого 20 градусов наливает воду той же температуры после этого в калориметр опускают железный брусок массой 14...

Решите эти две (хотя бы одну) задачи пожалуйста даю 15 баловв алюминиевый калориметр массой 150 грамм температура которого 20 градусов наливает воду той же температуры после этого в калориметр опускают железный брусок массой 140 грамм температура бруска 100 градусов После установления равновесия температура системы стала равна 25 градусов Какова масса воды в калориметре? 2) при сжигании каменного угля выделилось 540 мдж теплоты Какова масса сушеного угля 5 кг 10 кг 18.6 кг или 30 кг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До XVII века механика, физика, науки о Земле, астрономия и дажефизиология были частью «пакета знаний», называвшегося «натуральная философия» и соединявшего позитивные сведения о природных явлениях с умозрительными фантазиями и ошибочными заключениями о причинах этих явлений. История физики как самостоятельной науки начинается в XVII веке с опытовГалилея и его учеников. Теоретический фундаментклассической физики создал Ньютонв конце XVII века. Сочетание быстрого технологического развития и его теоретического осмысления в XVIII—XIX веках привело к выявлению коренных физических понятий (масса, энергия, импульс,атомы и т. д.) и открытию фундаментальных законов их взаимосвязи, хорошо проверенных в экспериментах. В начале XX века сразу в нескольких областях была обнаружена ограниченность сферы применения классической физики. Появилисьтеория относительности, квантовая физика, теория микрочастиц. Но количество нерешённых физических проблем по-прежнему велико, и это стимулирует деятельность физиков по дальнейшему развитию данной науки.