Решите. Из 80 монет одна фальшивая, она легче остальных Как при помощи четырех взвешиваний на чашечных весах без гирь найти фальшивую монету?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1взвеш- на одной чаше 40 монет, на второй 40. Определяем, где фальшивая. 2взвеш- берем монеты из той чаши, которая легче оказалась при первом взвешиванми, и делим их пополам. Значит, 20 в одной, 20 во второй. 3взвеш- аналогично взвешиваем монеты из той чаши, которая легче. То есть, в одной чаше 10 монеток, во второй тоже. 4 взвеш-
Гость
1) Делишь 80 монет на 3 кучки ( 27+27+26 монет) и одним взвешиванием определяешь где фальшивая..( взвешиваешь 2 кучки по 27монет.. если фальшивая в одной из них.. на весах видно будет.. если весы окажутся в равновесии.. то значит фальшивая в кучке из 26 монет) 2) кучку с фальшивой монетой снова делишь на 3 ( 9+9+9) либо (9+9+8) взвешиваешь две.. и понимаешь в какой из трех кучек фальшивая 3) снова делишь кучку с фальшивой на три..(3+3+3) либо (3+3+2) в зависимости от того в какой была фальшивая из 27 или 26 монет.. снова взвешиваешь две кучки.. и понимаешь в какой из трех фальшивая 4) и наконец.. остается либо 3 либо две монеты.. две взвешиваешь и понимаешь какая из трех.. либо если осталось две монеты.. на весах понятно какая фальшивая