Решите как можно скорее, пожалуйста.При какой температуре находилось 2 моль воды в сосуде, если при ее нагревании до 100 С произошло увеличение энтропии на 23,5 Дж/К ?

Решите как можно скорее, пожалуйста. При какой температуре находилось 2 моль воды в сосуде, если при ее нагревании до 100 С произошло увеличение энтропии на 23,5 Дж/К ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: n=2 моль вода t₂=100 °С; T₂=100+273=373 K ΔS=23,5 Дж/К Найти: T₁ Решение Формула энтропии ΔS=dQ/T При нагревании dQ=CnΔT Тогда [latex]зS= \int\limits^2_1 {Cn} \, \frac{dT}{T}=Cn\,lnT|_{T_1}^{T_2}=Cn\,ln \frac{T_2}{T_1} [/latex] [latex]\,ln \frac{T_2}{T_1} = \frac{зS}{Cn} \\ \frac{T_2}{T_1}=e^{ \frac{зS}{Cn}} \\ T_1=T_2e^{- \frac{зS}{Cn}} [/latex] По справочнику: Молярная теплоемкость воды С=75,37 Дж/(моль К) [latex] T_1=T_2e^{- \frac{зS}{Cn}}=373e^{- \frac{23.5}{75.37*2} }=319K[/latex] t₂=T₂-273=46 °C Ответ: 46 °C