Решите неравенства (через ОДЗ) 1. log1/2(2x+5) больше -3 2. log3(x2-1) меньше log3(x+1)+1

Решите неравенства (через ОДЗ) 1. log1/2(2x+5)>-3 2. log3(x2-1)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. одз 2х+5>0 х>-2,5 огарифмируем правую часть уравнения лог одна вторая числа два икс плюс пять равно логарифм одна вторая числа одна вторая в степени минус три так как одна вторая меньше единицы,то знак неравенства меняем и получаем 2x+5<8 x<1.5 из одз следует,что х должен быть больше чем минус 2.5 из уравнения получилось ,что икс меньше полтора щначит искомый промежуток (-2.5;1.5), скобки круглый тк неравенство строгое