Решите неравенства с помощью графика х^-3х-4 больше 0 И х^2+7х+10 меньше 0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для пострения графика (параболы) квадратичной функции выделим полный квадрат: [latex]x^2-3x-4=x^2-2\cdot 1.5x+1.5^2-1.5^2-4=(x-1,5)^2-6.25.[/latex] Ветви параболы направлены вверх, т.к. коэфф. при x^2 положителен. Вершина параболы: сдвиг графика на 1,5 вправо и на -6,25 вниз.  Из графика видно, что функция принимает положительное значение при х<-1 и при x>4. Чтобы решить без графика нужно разложить выражение на множители [latex]x^2-3x-4\ \textgreater \ 0;\\ x^2-4x+x-4=(x-4)(x+1);\\ (x-4)(x+1)\ \textgreater \ 0[/latex] У нас есть промежутки [latex](-\infty;-1)\bigcup(-1;4)\bigcup(4;+\infty) [/latex]. Подставляя числа в неравенство [latex](x-4)(x+1)>0[/latex], определяем знак График приложен в файле