Решите неравенство 17-5x меньше 23-2(x-3)

Решите неравенство 17-5x<23-2(x-3)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
17-5х<23-2(x-3) 17-5x<23-2x+6 17-23-6<5x-2x -12<3x 3x>-12 x>-4
Гость
17-5x<23-2(x-3) расскроем скобку мы -2 умножаем на х и на -3 17-5х<23-2x+6 Смотри мы должны неизвестные перенести в одну сторону, а известные в другую.  !!!при переносе мы меняем знак!!! например  -5х+2x<23+6-17 -3х<12 3x>-12 когда мы меняем знак больше на меньше или меньше на больше знаки перед 3х и 12 меняются, т.е. было   -3х<12 , а стало  3x>-12 чтобы узнать х нам нужно избавиьться от коэффициента перед х для этого мы -12 делим на 3!!! x>-4 при решении такого неравенства обязательно нарисовать прямую такого типа  ---------------------------------------> обозначить на этой прямой 0 а правее нуля на прямой нарисуй маленький кружечек с цифрой 4. типо такого ○ этот кружечек не закрашен а бывает закрашен типо такого • ○ этот кружек значит что к х 4 не принадлежит значит значения х начинаются от 4,1 например но не от 4 !!! т.е. больше 4 а есть больше или равно вот тут то мы бы и поставили такой кружечек на прямой • !!!!т.е. больше 4 но и равно т.е. 4 входит в этот промежуток!!  и так в конце задания рисуешь эту прямую  ---------------------------> 1) обозначаешь на ней ноль 2) обозначаешь 4, которая находится правее 0 3) 4 обозначаешь таким кружочком через который прходит прямая ○ 4) потом от 4 до конца твоей прямой чертишь черточки вот такие ////////////// . Они означают , что промежуток которому принадлежит х от 4 движется в правую сторону т.е. к +бесконечности!