Решите неравенство [latex](x-7)^2\ \textless \ \sqrt{11}(x-7)[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сразу выпишем ОДЗ. х-7 не может быть отрицательным, т.к. х-7 в квадрате число положительное, корень из 11 тоже число положительное. Если х-7 будет отрицательным получим неверное равенство. Будет положительное число меньше отрицательного. Этого быть не можем. Разделим обе части неравенства на х-7. Ты.к. но положительно,то знак неравенства не меняем. Объединим Одз и получившийся ответ. Проверка выполнена для вас. Писать в тетрадь ее не нужно. Я взяла три случайных числах каждое из промежутка. 1) до 7. 2) от 7 до корень из 11 +7 3) после корень из 11 +7 Подставила их а неравенство и получила,что равенство верно только на интервале от 7 до корень из 11+7. Ответ: (7; 7+√11)