Решите плиз! (Это задача с ключиком , повышиная сложность!1!) Лиза спросила у бабушки , сколько белых грибов она нашла в лесу. Бабушка сказала , что если к её грибам добавить половину их да ещё десяток , то будет сотня белых гр...

Решите плиз! (Это задача с ключиком , повышиная сложность!1!) Лиза спросила у бабушки , сколько белых грибов она нашла в лесу. Бабушка сказала , что если к её грибам добавить половину их да ещё десяток , то будет сотня белых грибов. Сколько грибов нашла бабушка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть бабушка нашла всего х (грибов) По условию составим уравнение: х + х/2 + 10 = 100 1 1/2х = 100 - 10 3/2х = 90      х = 90 : 3/2      х = 60 Ответ: 60 белых грибов нашла бабушка.
Гость
100-10=90 грибов 90:2=45 грибов нашла бабушка