Решите плиз химия 8 класс: 1) Вычислите объём водорода (н.у.), выделившегося при взаимодействии 40,5 г алюминия с раствором серной кислоты. 2)Рассчитайте объём хлороводорода, образовавшегося при взаимодействии 7 л водорода с хл...

Решите плиз химия 8 класс: 1) Вычислите объём водорода (н.у.), выделившегося при взаимодействии 40,5 г алюминия с раствором серной кислоты. 2)Рассчитайте объём хлороводорода, образовавшегося при взаимодействии 7 л водорода с хлором.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al+3H2SO4 -> Al2(SO4)3+3H2 2 моль Al = 54г 3 моль H2 = 67,2 т.с. 40,5*67,2/54=50,4