Решите подробно задачку, пожалуйста. Можно на листике и фото кинуть сюда. Не надо писать ахинею всякую. Не знаешь - не пиши.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В тр-ке АСД опустим высоту СМ на АД. Площадь тр-ка АСД: S=АД·СМ/2 ⇒ СМ=2S/АД. Площадь тр-ка АСД вычисляем по формуле Герона: S²=p(p-a)(p-b)(p-c), p=(АС+СД+АД)/2=15 см. S=√(15(15-13)(15-5)(15-12))=30 см² СМ=2·30/12=5 см. Площадь трапеции: Sтр=(a+b)h/2=(ВС+АД)·СМ/2=45 см².
Гость
Дано:  трапеция ABCD ; AD || BC , AD =12 см, BC =6 см ,CD =5 см, AC =13 см. --- S =S(ABCD) -? S =(AD+BC)/2*H . По обратной теореме Пифагора заключаем, что треугольник ACD прямоугольный (∠ADC =90°) ,AD²+CD² =AC²  ||12² +5² =13²|| поэтому катет CD одновременно является высотой трапеции. S =(AD+BC)/2*CD  =(12+6)/2 *5 =9*5 =45 (см²). ответ: 45 см².