Решите пожалуйста!!!В однородном электрическом поле, вектор напряженности которого направлен вертикально вверх, висит шарик массой 10 г и зарядом 5 мК
Решите пожалуйста!!!В однородном электрическом поле, вектор напряженности которого направлен вертикально вверх, висит шарик массой 10 г и зарядом 5 мК л. при выключении поля сила натяжения нити увеличивается в два раза. Определите напряженность поля.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано m=0,01 кг Q=5*10^-3 T2/T1=2 E- ?
1) при включенном поле
T1= m*g - E*Q
2) T2= m*g T1=T2/2=m*g/2
m*g/2 =m*g - E*Q
E*Q=m*g/2
E=m*g/2*Q=0,01*10/2*5*10^-3=10 В/м
ОТвет E=10 Н/Кл