Решите пож ,5класс (2задания) 1.дайте перевод следующих глаголов и поставьте их в соответствующую личную форму настоящего времени: Faire: ( перевод) tu ,vous,ils aller: je, elle, ils etre: je ,il,nous mettre. tu,elle...

Решите пож ,5класс (2задания) 1.дайте перевод следующих глаголов и поставьте их в соответствующую личную форму настоящего времени: Faire: ( перевод) tu ,vous,ils aller: je, elle, ils etre: je ,il,nous mettre. tu,elle, elles, dire. I'll,nous ,vous Avoir. je , nous ,elles Pouvoir je,nous,elles prendre. tu,elle,elles vouloir il,nous,vous venir. elle , vous, elles 2.раскрой скобки и поставь глаголы в нужное лицо и число настоящего времени : Elle( jouer) du piano. Tu (chercher) ton ball on. vous(regsrder) la tele. ILS(rester) a Paris. nous(dessiner) des playsages . je(danser) tres bien. il(manger) Vite. elles(parler) francais parfit!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Faire(делать) Tu fais Vous faites Ils font Aller(идти) Je vais Elle va Ils vont Être (быть) Je suis Il est Nous sommes Mettre (класть, ставить, надевать) Tu mets Elle met Elles mettent Dire(говорить) Il dit Nous dirons Vous direz Avoir(иметь) J'ai Nous avons Elles ont Pouvoir(мочь) Je peux Nous pouvons Elles peuvent Prendre (брать) Tu prens Elle prent Elles prennent Vouloir (хотеть) Il veut Nous voulons Vous voulez Venir (приходить, приезжать) Elle viens Vous venez Elles viennent 2. Elle joue Tu cherches Vous regardez Ils restent Nous dessinons Je danse Il mange Elles parlent Боже, я задолбалась писать. Ты мой должник