Решите пож Cos^2(a-Π\4)-cos^2(a+Π\4) Cos(Π\2-a) sin(Π\2-b) -sin(a-b)
Решите пож
Cos^2(a-Π\4)-cos^2(a+Π\4)
Cos(Π\2-a) sin(Π\2-b) -sin(a-b)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)
[latex]cos^2( \alpha - \frac{ \pi }{4})-cos^2( \alpha + \frac{ \pi }{4} )=(cos( \alpha - \frac{ \pi }{4})-cos( \alpha + \frac{ \pi }{4}) )(cos( \alpha - \frac{ \pi }{4})+[/latex][latex]+cos( \alpha + \frac{ \pi }{4}))=(cos \alpha cos \frac{ \pi }{4} +sin \alpha sin \frac{ \pi }{4} -cos \alpha cos \frac{ \pi }{4} +sin \alpha sin \frac{ \pi }{4})*[/latex][latex]*(cos \alpha cos \frac{ \pi }{4} +sin \alpha sin \frac{ \pi }{4} +cos \alpha cos \frac{ \pi }{4}-sin \alpha sin \frac{ \pi }{4})=[/latex][latex]=2sin \alpha sin \frac{ \pi }{4} *2cos \alpha cos \frac{ \pi }{4} =2sin \alpha * \frac{ \sqrt{2} }{2} *2cos \alpha * \frac{ \sqrt{2} }{2} =2sin \alpha cos \alpha =[/latex][latex]sin2 \alpha [/latex]
2)
[latex]cos( \frac{ \pi }{2} - \alpha )sin( \frac{ \pi }{2} - \beta )-sin( \alpha - \beta )=[/latex][latex]=sin \alpha cos \beta -(sin \alpha cos \beta -cos \alpha sin \beta )=sin \alpha cos \beta -sin \alpha cos \beta+cos \alpha sin \beta=[/latex][latex]=cos \alpha sin \beta[/latex]