Решите пожалкйста развернуто 1)Напишите уравнения реакции в молекулярнойии ионно моллекулярной формах. NiCl2+NaOH--? MgCO3+HNO3--? 2)Напишите по два уравнения в моллекулярном виде к ионно молекулярному уравнению. Zn2+ +S2- =ZnS

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. NiCl₂ + 2NaOH = Ni(OH)₂↓ + 2NaCl     Ni²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Ni(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻     Ni²⁺ + 2OH⁻ = Ni(OH)₂ 2. MgCO₃ + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + CO₂↑ + H₂O     MgCO₃ + 2H⁺+ 2NO₃⁻ = Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O     MgCO₃ + 2H⁺ = Mg²⁺ + CO₂ + H₂O 3. Zn(NO₃)₂ + H₂S = ZnS↓ + 2HNO₃ 4. ZnCl₂ + H₂S = ZnS↓ + 2HCl