РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА На координатной плоскости дана точка М = (2;4). Рассматриваются т

РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА На координатной плоскости дана точка М = (2;4). Рассматриваются треугольники, у которых две вершины симметричны относительно оси Оу и лежат на дуге параболы у = Зх², выделяемой условием — 1 ≤ х ≤ 1, а точка М является серединой одной из сторон. Среди этих треугольников выбран тот, который имеет наибольшую площадь. Найти эту площадь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основание треугольника АВ соединяет точки (-х;3x^2)  и (х;3x^2) длина аснования |2х| точка М лежит на середине стороны АС (или ВС) значит точка М лежит на средней линии треугольника АВС расстояние от прямой, содержащей основание AB, до точки М равно половине высоты треугольника и равно 4-y , где у - координата точек основания. искомая площадь вычисляется по формуле S(х) = АВ*h/2 = |2х*(4-3*х^2)| искомая площадь - максимальная из возможных - ищем локальный экстремум S`(x) =8-18*х^2=0 при х^2=8/18=4/9 и |x|=(2/3) S= |2х*(4-3*х^2)| = 2*(2/3)*(4-3*4/9) = 32/9 = 3,(5) ~ 3,6