Решите пожалуйста 1. Длина стороны прямоугольника 6 см.Какой должна быть длина другой стороны,чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см? 2.Длина стороны прямоугольника 10 см.Какой должна быть...

Решите пожалуйста 1. Длина стороны прямоугольника 6 см.Какой должна быть длина другой стороны,чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см? 2.Длина стороны прямоугольника 10 см.Какой должна быть длина другой стороны,чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 8 см?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Pкв.со стороной 4=2(4+4)=16см Одна сторона 6см Вторая сторона-Х см Pпр.<Ркв.  2(6+Х)<16 12+2х<16 2х<4 Х=2 Ответ:2(см) 2 Р прямоугольника должен быть меньше Р квадрата, следовательно меньше 24 см, т.к. Р квадрата = 24 см.Р прямоугольника = 2 х 8 + 2 х Х, 16 + 2Х; 24 - 16 = 8; Искомое число Х должно быть меньше 8, чтобы соблюсти условия задачи, и это число должно делиться на 2. следовательно искомым целым числом может быть число  1 ;  2; или 3, а искомым дробным числом - от 0,1 до 3.99.