Решите пожалуйста 1,2 номер1)Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно затратив на весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки 10км/ч ,а скорость течения реки 2 км/ч .Сколько времени лодк...

Решите пожалуйста 1,2 номер 1)Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно затратив на весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки 10км/ч ,а скорость течения реки 2 км/ч .Сколько времени лодка плыла по течению реки?? Обазначьте х - время ,которое лодка плыла по течению реки. 2) 7-3(х-1)=2х 6(2х+0,5)=8х-(3х+4)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вар. 1:  пусть х часов — время движения лодки по течению; тогда (5-х) часов — время движения против течения по условию задачи: скорость по течению равна 12км/ч; против течения 8км/ч.  Следовательно чтобы найти путь нужно время умножить на скорость, получиться уравнение: 12*х = 8*(5-х)  20*х = 40 x=2ч Т.к мы брали время за х , значит растояние будет равно 2ч*12км/ч=24 км ответ: 24км