Решите пожалуйста) А. От данных глаголов образуйте: а) форму 1 лица единственного числа настоящего и будущего (простого) времени (если возможно). Преградить, очутиться. б) личные формы будущего времени. Опротиветь. в) форму 3 л...

Решите пожалуйста) А. От данных глаголов образуйте: а) форму 1 лица единственного числа настоящего и будущего (простого) времени (если возможно). Преградить, очутиться. б) личные формы будущего времени. Опротиветь. в) форму 3 лица единственного числа настоящего времени. При наличии вариантов объясните различия в их употреблении. Колыхать, капать. г) форму повелительного наклонения. Выйти, поехать. Б. Определите книжный и разговорно-просторечный вариант. Обусловливать – обуславливать; лазить – лазать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  А. От данных глаголов образуйте: а) форму 1 лица единственного числа настоящего и будущего (простого) времени (если возможно). Преградить → прегражу­, очутиться → … (невозможно). б) личные формы будущего времени. Опротиветь (1-е спр.) → опротивею, опротивеешь, опротивеет, опротивеем, опротивеете, опротивеют. в) форму 3 лица единственного числа настоящего времени. При наличии вариантов объясните различия в их употреблении. Колыхать → колышет, капать → каплет (свойственно разговорному стилю), капает (свойственно литературному языку). г) форму повелительного наклонения. Выйти → выйди, выйдите; поехать → поедь, поедьте.