Решите пожалуйста!!!! Два отрицательных точечных заряда находятся в вакууме на расстоянии 48 см. и взаимодействуют с силой 10(в -3 степени)Н. Солько электоронов содержится в каждом заряде???
Решите пожалуйста!!!! Два отрицательных точечных заряда находятся в вакууме на расстоянии 48 см. и взаимодействуют с силой 10(в -3 степени)Н.
Солько электоронов содержится в каждом заряде???
Ответ(ы) на вопрос:
Закон Кулона (для вакуума) [latex]F=\frac{kq_1q_2}{r^{2}}[/latex] [latex]k=9*10^{9}[/latex] Расстояние в метрах: 48см=0,48м. Выразим величину зарядов из этой формулы ( при условии, что заряды одинаковые q1*q2=q в квадрате): [latex]q^{2}=\frac{F\cdot r^{2}}{k} \\\\ q^{2}=\frac{10^{-3}\cdot 0.48^{2}}{9\cdot 10^{9}}\\\\ q=\sqrt{\frac{10^{-3}\cdot 0.48^{2}}{9\cdot 10^{9}}}\\\\ q=\sqrt{\frac{0.48^{2}10^{-12}}{9}}\\\\ q=\sqrt{\frac{0.48^{2}\cdot 10^{-12}}{3^{2}}}\\\\ q=\frac{0.48\cdot 10^{-6}}{3}\\\\ q=0.16 \cdot 10^{-6}\\\\ q=1.6 \cdot 10^{-7} [/latex] 1,6*10 в -7 степени - величина одного заряда; величина заряда электрона: 1.6 * 10 в -19 степени. Значит электронов в каждом заряде: [latex]n=\frac{1,6\cdot 10^{-7}}{10^{-19}}\\\\ n=1.6 \cdot 10^{11}[/latex] Ответ: 1,6*10 в 11 степени электронов в каждом заряде (при условии, что они одинаковы).
Не нашли ответ?
Похожие вопросы