Решите пожалуйста эту задачу ( желательно через дано) Какой объем газа выделяется, если 10г смеси алюминия и меди, содержащий 5% Cu обработали серной кислотой?

Решите пожалуйста эту задачу ( желательно через дано) Какой объем газа выделяется, если 10г смеси алюминия и меди, содержащий 5% Cu обработали серной кислотой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Cu, Al)=10 ω=5г Найти: Vгаза      Решение. Al c концентрированной серной кислотой не взаимодействует. Cu +2H2SO4 =CuSO4 +SO2 +2H2O рассчитаем массу меди 10*0,05=0,5 г  Аг(Cu)=63,5, тогда n= 0,5/63,5=0,008моль, а если количество вещества меди 0,008молей вступило в реакцию, то согласно уравнению количество вещества сернистого газа получится 0,008 молей, соответственно его объём будет  V= 22,4 *0,008 =0,18 литра, где 22,4 литра молярный объём газа.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы