Решите пожалуйста.!!!   Груз массой 400 г совершает гармонические колебания на прежине жесткостью 250Н/м с амплитудой 15 см. Найдите максимальную скорость груза.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Превращение энергии при механических колебаниях. При колебательном движении маятника всегда происходит переодические взаимные превращения его кинетической и потенциальной энергии. Тогда в этом случае максимальная потенциальная энегргия пружины определяется по формуле  и [latex]E_{k}=\frac{m*v^{2}}{2}[/latex], выразим из формулы кинетической энергии скорость [latex]v^{2}=\frac{2*E}{m}[/latex] <<- в этой формуле вместо энергии (E) подставим формулу потенциальной энергии и получим ⇒  [latex]v^{2} = \frac{2*\frac{k*A^{2}}{2}}{m} = \frac{k*A^{2}}{m}[/latex]. Не забываем переводить в систему СИ: 400 г = 0,4 кг, 15 см = 0,15 м. Осталось только подставить... [latex]v^{2}= \frac{250*0,15^{2}}{0,4}[/latex]  [latex]v=3,75 [/latex] (м/с). Ответ: [latex]v[/latex] = 3,75 м/с.