Решите, пожалуйста! [latex]\sqrt{4x^2-x^4-x^3-x-1} [/latex]+[latex] \sqrt{cos(x)}[/latex]+abs(3-x) больше =0

Решите, пожалуйста! [latex]\sqrt{4x^2-x^4-x^3-x-1} [/latex]+[latex] \sqrt{cos(x)}[/latex]+abs(3-x)>=0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такие нестандартные учебные уравнения или неравенства почти всегда решаются с помощью анализа различных свойств функций. В данном случае все функции неотрицательны. А значит для того чтобы неравенство выполнялось, достаточно чтобы все функции в нем были определены. Проще - вся эта хрень в левой части НИКОГДА не будет меньше нуля. А значит нужно всего лишь найти ОДЗ и эта одз и будет решением. оДЗ здесь задается системой: [latex] \left \{ {{4x^2-x^4-x^3-x-1 \geq 0} \atop {cosx \geq 0}} \right. [/latex] Разбираемс с первым неравенством. Разложим его на множители и применим метод интервалов. Разложение распишу подробно. [latex]4x^2-x^4-x^3-x-1 \geq 0\\ x^4+x^3-4x^2+x+1 \leq 0 \\ x^4-x^3+2x^3-2x^2-2x^2+2x-(x-1) \leq 0 \\ x^3(x-1)+2x^2(x-1)-2x(x-1)-(x-1) \leq 0 \\ (x-1)(x^3+2x^2-2x-1) \leq 0 \\ (x-1)(x^3-x^2+3x^2-3x+x-1) \leq 0 \\ (x-1)(x^2(x-1)+3x(x-1)+(x-1)) \leq 0 \\ (x-1)^2(x^2+3x+1) \leq 0 \\ (x-1)^2(x- \frac{ \sqrt{5}+3 }{2} )(x+ \frac{ \sqrt{5}+3 }{2}) \leq 0[/latex] Метод интервалов дает нам промежуток: [latex][- \frac{3+ \sqrt{5} }{2} ; \frac{ \sqrt{5} -3}{2} ][/latex] Теперь надо пересечь его с решением второго неравенства системы: [latex][- \frac{ \pi }{2} +2 \pi n; \frac{ \pi }{2} +2 \pi n][/latex] Это конечно жесть, да. Для начала сравним числа pi/2 и (√5-3)/2. Я не буду полностью расписывать, методы сравнения можно загуглить. Получаем что pi/2>(√5-3)/2. Теперь сравним -pi/2  и -(3+√5)/2. Здесь получим что -pi/2<-(3+√5)/2. А вот теперь уже спокойно пересекаем множества решений, дополнительно отмечаем точку x=1 и получаем решение основного неравенства: [-pi/2; (√5-3)/2] ∪ {1} Фууух